?
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

便民公交车真正实现便民了吗?

发布日期 :2017-01-19
自从三轮车被取缔以后,很多群众便把公交车当做出行代步工具,信赖公交车,可据了解到的消息,却让人失望。据了解,有些线路的公交车并不完全走完整个线路,那设置公交站牌不是“形同虚设”了吗?假设说没人在车上可以不按线路走,那等在站牌的人呢?是不是让他们期待又失望?撇开这个不论,我朋友乘坐公交车,人明明在车上,也跟司机说要到需要去的站点,虽然只是两三站,车行驶两三分钟便可到达,可是人走路却需要十几分钟左右,央求司机送到站点一下,司机却说:“送你过去我时间不够,来不及了,你自己走过去吧。”试问,当初设置路线的时候,不是把时间设置在里面了吗?又哪来的时间不够之说?时间都去哪儿了?且不说职业道德问题,所谓的时间不够就是不想多花两分钟开车,而是停在那里好去办自己的事或者坐在那里玩。这是发生在朋友身上的事,我相信很多人也遇到过,群众坐车是花钱的不是白坐。有些司机开车时还在车上塞着耳塞听音乐,这是很危险的。我只希望能真正便民,以后不再发生这种事,至少人在车上时能去到想去的站点。

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对我县公共交通事业发展的关注和支持。根据你的留言内容,现答复如下: 天等县城区公交目前共运行4条班线,1号线:客运站——天椒广场 ;2号线:弄模工业园——四维村委;3号线:城西环城路口(城西加油站)——四维村委;4号线:客运站——城西环城路口(城西加油站) 。由县运德公司发车运行,县运管所监督,每条班线投入4辆车,已达到10-15分钟发1班。城区公交在运营过程中仍存在一些问题,具体如下: 1、由于天等县城街道窄小,在城建规划中,未规划预留出公交车站点用地,无法设置港湾式公交站牌设施。造成目前设置的公交站点站牌不规范,规划出的公交车停靠点经常被其他车辆占用,公交车靠站难。 2、每逢圩日和每天学校上学、放学期间,各街道人流量大,拥堵严重,造成公交车不能正常通行,无法准时到达站点。 对您在留言所反映的司机情况我局和运德公司将进行核查,并严肃处理,同时加强对司机的素质教育和职业道德培训,杜绝此类情况的再次发生。 以上问题我局将继续努力改进,希望得到人民群众的配合,共同搞好城区公交的发展,提升县城文明形象。 最后,希望广大网民继续关心、关注县城交通规划,多建务实之言,多献发展良策,为推动天等县交通事业而努力! 天等县交通运输局


回复时间: 2017-01-19

?

主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号


今日足彩专家推荐预测稳胆,竞彩足球专家唯彩推荐,中国足彩网百家欧赔