?
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

不需要了 太累了

发布日期 :2017-01-17
有点疑问,为什么宁干乡百昂的建档立卡的评比又不一样的现象呢?在差不多相同的家庭情况下父母在乡里做建筑工的 家庭条件较好的人得了建档立卡,而因为父母外出务工,同样供两个孩子读书的家庭却是不得的。而这个如果说出去的比较有钱,那么试问有那个父母如果可以的话会愿意离开家乡和孩子出去打工呢?其实已经不在乎得不得这个了,三番两次的下去视察,也没有说不对,可是老是下去视察多多少少会让家庭变得有点什么的,三番两次的下来视察又有人在旁边说三道四的。有钱怎么还会出去呢?我不想政府再去进行所谓的视察了。真的对家庭的孩子造成影响了。该怎么样就怎么好吗?公正点就好了。不要再去视察评分了,不要了可以吗?   也不要因为这个再下去了                    

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对宁干乡精准扶贫工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 精准扶贫工作自2015年10月份开展以来,我乡各村严格按照上级有关精准扶贫文件的程序,圆满完成了贫困户的认定。按上级文件的规定,得分74分(含74分)以下的农户即为建档立卡贫困户。关于您反映的“在差不多相同的家庭情况下父母在乡里做建筑工的家庭条件较好的人得了建档立卡,而因为父母外出务工,同样供两个孩子读书的家庭却是不得的”问题,有2个方面的原因:1.入户时,您的两个孩子都还没有读大学,而对方有孩子在读大学,按文件规定,对方有减分而您没有;2.您家里有家庭成员外出务工多年,对方没有,那么您这一户要加分,对方没有。这两个原因都会导致您的分数比对方的高,分数超过74分即为非建档立卡贫困户。 关于有工作人员多次入户给您带来了困扰这个情况,首先给您道个歉,这是我们的工作做得不够到位,导致产生了这样的误会。今后我们将改进工作方法,创新工作方式,努力消除影响,把上级的惠农政策宣传透彻、到位,努力让您满意。 最后,希望广大网民继续关心、关注我乡的精准扶贫工作,多献发展良策,为推动宁干乡扶贫攻坚工作贡献一份力量。


回复时间: 2017-01-17

?

主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号


今日足彩专家推荐预测稳胆,竞彩足球专家唯彩推荐,中国足彩网百家欧赔