?
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

关于对新农合报销处理结果的意见

发布日期 :2017-03-17
    本人于2016年12月1日早上在本网站反映新农合报销的问题,后多次拨打电话已联系上新农合办公室,经与办公室工作人员和领导多次沟通后其同意让我截图通话记录发送给负责帮我办理报销的向都办工作人员核查。
    我查看审批单上向都办工作人员的签名为草签,下午打电话过去跟向都办工作人员确认姓名的时,她不愿意告诉我名字,也不愿意提供任何可以接受邮件的窗口,我生气的质问她为什么不能提供姓名或工号时,她也生气的挂断电话了。
    没办法我只能让亲戚帮我提交通话记录过去,当亲戚提交通话记录过去后,向都办的工作人员又说不行,叫我去营业厅打印通话清单。
    最后我只能又去营业厅打印通话清单,再次邮寄去给亲戚。当亲戚再提交通话清单过去的时候,向都工作人员又说我打电话的时间已经超过时限,而且还说如果我不在政府网留言的话还可能给我修改报销比例,但是现在因为我在政府网留言了,就不好说了。
    本人于2017年12月29日已收到农合报销款2658.3元,该款项与原报销比例一致,农合办并没有帮我修改比例。
针对农合办的处理结果,我想提出以下疑问:
1、作为一名来办事的群众,是否有权利知晓窗口工作人员的姓名或工号?
2、农合办让我亲戚转交给我一份“广西壮族自治区新型农村合作医疗转诊制度”,其中的第十二条:凡急、危、重患者符合转诊条件的,或120急救接诊的,可直接转诊治疗就近就医治疗,入院后3个工作日内或根据病情特点,由患者或患者家属通过电话和书面申请等方式向参合地新农合经办机构申请转诊登记备案。我在一开始反映问题时就已告知我儿子于2016年11月14日晚上22:09办理急诊住院,待病情稳定后分别于11月18日、11月21日、11月22日打电话给农合办。而备案时限又是如何定义的呢?我只能根据我儿子的病情特点,等他病情稳定后,才有时间打电话,况且我打电话的时间仍处于住院期间。我截图的通话记录与通话清单上都有我打电话的时间,为何工作人员一开始不核查清楚,却让我跑这么多趟之后才告知我超过时限?难道就是因为我在政府网留言了,或者是说我得罪工作人员了,就不给修改比例了?
 

回复情况:

      尊敬的网友: 您好,非常感谢您对新农合工作的关注和支持。根据您的留言内容,现答复如下: 1.新农合经办窗口姓名、工号公开,群众有权知晓。 2.关于转诊报备的期限要求,《自治区卫生计生委关于印发〈广西壮族自治区新型农村合作医疗转诊制度(试行)的通知〉》于2014年7月16日下发执行,其中对报备的时限要求是入院前或入院后三日内必须书面或电话报备,如入院三日(72小时)内没有书面或电话报备的,视为未报备。如:患者2016年11月14日晚上22:09入院,则必须于2016年11月17日22:09分前书面或电话报备,而您报备时间是11月18日,已超过规定时间。 3.电话咨询新农合报销政策不等同于辖区外住院报备。报备必须说明报备要求,并提供患者身份证号、农合证号、病情、就诊时间、就诊医院等信息。报备时,新农合经办窗口有专人登记,供报销审核时核查;政策咨询一般只会做到比较简略的答复,实际审核会更精细,因此政策咨询获取的信息跟实际报销审核会有时存在差异。 4.新农合报销比例、报销程序均按区市有关文件规定,经办人员经办业务都要依据区市制定的新型农村合作医疗基金补偿方案执行,不能随便更改。 此外,您反映农合办工作人员态度问题,我们已对当事人进行批评教育,并以此为鉴通知各窗口单位工作人员要提高职业道德,做到热情服务群众。 最后,希望广大网民继续关心、关注新农合工作,多建务实之言,多献发展良策,为推动新农合工作发展共同努力!


回复时间: 2017-03-17

?

主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号


今日足彩专家推荐预测稳胆,竞彩足球专家唯彩推荐,中国足彩网百家欧赔