?
您所处在的位置:首页-互动交流-政务咨询

真正贫困为什么得不到扶贫

发布日期 :2017-03-13
敬爱的领导你好,精准扶贫是怎么个精准?我是东平乡那造村那连屯的莫玉蕾,我妈妈潘爱荣家庭生活一直很困难,儿子莫红智2013年7月在广州失联至今,儿媳带着两个未满6岁的小孩过日子,原本儿媳还能工作维持一下生活,16年9月突然站不起来,检查是腰间盘脱离,医院叫做手术,因经济原因没法做 手术,现在也不能工作,家里现在没有主力劳动,14年到16年小孩上学以及生病去医院的费用都是我支持,现在本人能力有限,不能再支持她们,那么像这样的家庭是否符合扶贫对象?15年一直到现在都申请扶贫,但是都没得到扶贫,前两天我嫂子去申请低保,工作人员回复说她家庭条件不符合,说有什么证明莫红智失联,2016年9月我们在东平派出所报了失踪案,这算不算是证明呢?那敢问政府要我们怎么样证明一个失联多年的人证明他是失联呢?在我们屯有些家庭条件好的得到了扶贫,真正贫困的人没得到扶贫,习主席一直在强调精准扶贫,那么天等县的党是否做到了精准扶贫?2012年说旧房改造有补贴,我妈妈借了亲戚钱来起房,起了也没得到补贴,到目前还欠有4万多的起房款,平日里乡官村官的工作是怎么做?精准扶贫是怎么精准?

回复情况:

      尊敬的网友莫玉蕾: 您好!感谢您的留言。在您留言中,我们感受到了您对我镇扶贫工作、民政工作及危改等各项工作的关心,我们深感荣幸,非常感谢。根据您的留言内容,我镇经过调查核实,现答复如下: 一、扶贫工作:根据广西壮族自治区扶贫开发办公室印发的《精准识别贫困户贫困村实施方案》中的贫困户识别程序和时间安排。(一)宣传动员阶段(2015年10月12日-10月20日),非贫困村农户要在规定的时间内,自愿向村委会提交贫困户申请书。经核查,村委在该时间段内未收到您户的申请书。(二)入户调查评分阶段(2015年10月21日-11月20日)非贫困村:工作队员对在册贫困户和新申请贫困户的农户入户调查,对照《精准识别入户评估表》逐项评分。经核实,您户在该时间段内未申请,造成无法入户评估打分。 二、民政工作:低保申请的程序是先向村部提出申请、评议、公示,公示期过后再交镇民政办,经和镇民政办工作人员及村委了解,您家全家常年在外,未见您户提出申请,直至前几天才委托他人到村部领申请表填写,户主是你弟弟莫红智,申请材料里需要户主身份证复印件,村部也已受理了,但不知您委托人是否交到镇里,若符合条件我们会给予办理。 三、危改工作:危房改造条件要求如下:1、有独立的农村户口且无稳固住房;2、家庭条件困难且家里无小桥车无商品房;3、把危房推倒在原地重建新房。 如您户在2012年旧房改造,当时是否有向村里提出书面申请? 2012年危改验收工作是由县住建局及包村工作队一起下去核查,若有申请备案,镇里会传达县里有关说明原因。请您到镇里详细反映我们才好调查。 感谢您对我们工作的关注,希望您继续多建务实之言,多献发展良策,为推动我镇发展做贡献。 东平镇人民政府


回复时间: 2017-03-13

?

主办单位:天等县人民政府 网站地图
承办单位:天等县人民政府办公室 联系电话:0771-3532389

  • 网站标识码:4514250006     地址:广西天等县天等镇和平路9号
    桂公网安备:45142502000017号  桂ICP备18002391号


今日足彩专家推荐预测稳胆,竞彩足球专家唯彩推荐,中国足彩网百家欧赔